Две прекрасные закуски из свежей селедки на праздничный стол (рецепт с фото)

Свежая селедка отлично подходит не только для засолки, но и для приготовления вкуснейших холодных закусок на праздничный стол. В такой рыбе не чувствуются кости. Сегодня покажу 2 варианта таких закусок. Вкус и вид у них превосходные. Потребуются простые продуты. Готовятся закуски очень просто, на подготовку уходит мало времени, а остальное время пассивное. Обычно готовлю их за один день до праздника.

Свежую сельдь для всех вариантов заранее размораживаем, очищаем от внутренностей и нарезаем на небольшие кусочки. На каждый рецепт потребуется по 2 селедки (вес 1 рыбы около 400 гр.).

Первый вариант. В миску выкладываем 3 пакетика чая, заливаем кипятком и настаиваем. Должен получиться очень крепкий чай.

Кусочки селедки выкладываем в форму, посыпаем солью (2 щепотки), молотым перцем, добавляем лавровый лист (2-3 шт.), вливаем растительное масло (100 мл) и подготовленный чай. Закрываем форму фольгой. Сначала готовим при 230 градусах 15 минут, затем убавляем до 150 градусов и запекаем 2 часа 15 минут.

Готовую сельдь вынимаем и полностью остужаем. Лучше ее настоять в холодильнике 5-6 часов. При долгом томлении у рыбы все мелкие косточки становятся мягкими.

Кусочки ароматной селедки выкладываем на тарелку, украшаем и подаем. Рыба при томлении становится очень вкусной и ароматной. На вкус она получается, как шпроты. Из нее еще очень вкусными получаются бутерброды на хрустящем хлебе со смесью из майонеза, сыра и чеснока (вместо шпрот).

Второй вариант. В растительном масле (6 ст. л.) в сковороде обжариваем крупно натертую морковь (200 гр.) и нарезанный лук соломкой (250 гр.). Достаточно будет 10 минут. Добавляем немного соли, сахар (2 ст. л.), томатную пасту (5 ч. л.) и жарим еще пару минут.

Половину овощей выкладываем в форму или стеклянную кастрюлю для духовки, размещаем сверху кусочки селедки, посыпаем солью, черным перцем и добавляем лавровый лист (1 шт.).

Закрываем рыбу остатками овощей и добавляем еще лавровый лист (1 шт.). Вливаем 200 мл воды, накрываем и запекаем в духовке при 170 градусах 2 часа 30 минут.

Аромат на кухне появляется потрясающий. При долгом томлении все мелкие косточки становятся мягкими и их не чувствуешь.

Такую селедку можно еще подавать горячей с гарниром. Я ее подаю как холодную закуску. Выкладываем овощи с рыбой на тарелку, украшаем и подаем на стол. И селедка, и овощи получаются невероятно вкусными и ароматными.

Приятного аппетита!!!

Если вам понравился рецепт, подписывайтесь на мой канал и поддержите меня, нажмите палец вверх. С уважением, Ольга!!!